2018年

7月

17日

【Bチーム】北足立北部5年生大会結果(予選/決勝)

平成30年7月14日(土)桶川城山公園グランド

決勝トーナメント

上尾双葉台 ●3-3(PK3-4) 上尾朝日B

順位戦

上尾双葉台 ●0-4 ユベントスB

上尾双葉台 〇9-0 上尾大石

 

次に頑張ろう。

 

平成30年4月21日(土)吉見総合運動公園少年Aコート

予選リーグ戦

予選A組

上尾双葉台 △1-1 鴻巣田間宮A

鴻巣田間宮A 3-1 鴻巣FC

上尾双葉台 〇3-1 鴻巣FC

勝点、得失点差、総得点、直接対戦の勝敗が同じになり抽選結果1位となり決勝トーナメント(5月22日)へ。

※決勝トーナメントは延期され、(7月14日)に桶川城山公園にて開催。

 

2018年度 北足立北部地区少年サッカー5年生大会  予選リーグ全結果
2018年度 北足立北部地区少年サッカー5年生大会 予選リーグ全結果
2 コメント

2018年

7月

17日

【Aチーム】第31回上尾市長旗争奪交流サッカー大会

平成30年7月14日(土)平方スポーツ広場

予選C組

双葉台 △0-0  FC中之条

双葉台 ●0-2 浦和栄和

勝点1でD組2位で敢闘賞トーナメントへ

 

平成30年7月15日(日)平塚サッカー場

敢闘賞トーナメント

1回戦 〇双葉台 1-0 上尾上平

準決勝 〇双葉台 1-0 川口朝日

決 勝 ●双葉台 0-2 上尾大石②

 

決勝で敗れたものの、猛暑の中よく頑張りました。

また、来週も大会です。切り替えて頑張りましょう!

 

2日間猛暑の中、保護者の皆様、審判部の皆様、サポート頂きまして本当にありがとうございました。また、対戦頂いたチームのみなさま、ありがとうございました。

1 コメント

2018年

7月

01日

【Bチーム】久喜いちょうカップ結果

2018.6.30 いちょうカップ Bクラス 第3位
2018.6.30 いちょうカップ Bクラス 第3位

平成30年6月30日(土)久喜総合G

決勝トーナメント

1回戦 上尾双葉台 〇3-0 ストームSC

準決勝 上尾双葉台 ▲0-0(PK0-2)蓮田キッカーズ

準決勝では優勢に進めたのに得点出来ずPK負けでした。

結果、第3位でした。

Bチームのみんな!惜しかったね!!

暑い中、良く頑張りました!!

平成30年6月16日(土)久喜総合G

予選B組

上尾双葉台 〇3-1 上沖サッカー

上尾双葉台 〇6-0 白岡第一

上尾双葉台 〇6-3  久喜本町クラブ

リーグ1位で決勝トーナメントへ。 

2 コメント

2018年

6月

24日

【イベント】埼玉県少女サッカーフェスティバル

今年度も双葉台サッカー6年の女子5名は、友好団の与野FC八幡さん、北本東さんと合同チーム(与野FC八幡レディース)を編成し埼玉県少女サッカーフェスティバル参加しました。

 

平成30年4月21日(土)葛和田グランド

1次リーグ

 与野FC八幡 〇1-0 久喜ガールス

 与野FC八幡 〇3-0 川越TS-U12

1次リーグ1位で2次リーグへ。

 

平成30年4月28日(土)葛和田グランド

2次リーグ

 与野FC八幡 〇7-0 上福岡女子

 与野FC八幡 〇2-0 川越なでしこ

 与野FC八幡 〇5-0 吉川レディース

2次リーグ1位で3次リーグへ。

 

平成30年6月17日(日)毛呂山総合グランド

3次リーグ

 与野FC八幡 △1-1 越谷LF

 与野FC八幡 〇3-0 SEフェリア

3次リーグ1位で4次リーグへ。ベスト8進出。

 

平成30年6月24日(日)大島新田グランド

4次リーグ

 与野FC八幡 〇2-1 川越なでしこ

 与野FC八幡 ●0-1 戸塚G

 与野FC八幡 △0-0 東大宮

1勝1敗1分け得失点差で2位。8都県少女サッカーフェスティバルに進出へ。

 

平成30年7月21日(土)

決勝リーグ

 与野FC八幡 - 陣屋アイリス

 与野FC八幡 - 戸塚G

 与野FC八幡 - 戸木南

 

3 コメント

2018年

6月

04日

【Cチーム】北足立北部前期4年生大会結果

2018.6.3 北足立北部4年生大会予選 小針北小学校
2018.6.3 北足立北部4年生大会予選 小針北小学校

平成30年6月3日(日)小針北小学校

予選D組(上尾朝日、ローズFC、上尾双葉台)

上尾双葉台 〇3-1 ローズFC

上尾双葉台 ●0-4 上尾朝日

対ローズFCでは、先制されるも後半終盤に3得点を奪い逆転勝利しました。

対上尾朝日では、早々に3失点し粘り強く頑張るものの完敗。

結果予選リーグ2位でした。

選手みんな最後まで諦めずに良く走り頑張りました。

今、もっている力は出し切れたかな。

しかし、まだまだこれから。

秋に向けてまたレベルアップするように練習だ!!

対戦頂いた、ローズさん、朝日さんありがとうございました。

また、代表、審判部をはじめ、みなさまより沢山の応援を頂き本当にありがとうございました!

感謝いたします。

0 コメント

2018年

7月

17日

【Bチーム】北足立北部5年生大会結果(予選/決勝)

平成30年7月14日(土)桶川城山公園グランド

決勝トーナメント

上尾双葉台 ●3-3(PK3-4) 上尾朝日B

順位戦

上尾双葉台 ●0-4 ユベントスB

上尾双葉台 〇9-0 上尾大石

 

次に頑張ろう。

 

平成30年4月21日(土)吉見総合運動公園少年Aコート

予選リーグ戦

予選A組

上尾双葉台 △1-1 鴻巣田間宮A

鴻巣田間宮A 3-1 鴻巣FC

上尾双葉台 〇3-1 鴻巣FC

勝点、得失点差、総得点、直接対戦の勝敗が同じになり抽選結果1位となり決勝トーナメント(5月22日)へ。

※決勝トーナメントは延期され、(7月14日)に桶川城山公園にて開催。

 

2018年度 北足立北部地区少年サッカー5年生大会  予選リーグ全結果
2018年度 北足立北部地区少年サッカー5年生大会 予選リーグ全結果
2 コメント

2018年

7月

17日

【Aチーム】第31回上尾市長旗争奪交流サッカー大会

平成30年7月14日(土)平方スポーツ広場

予選C組

双葉台 △0-0  FC中之条

双葉台 ●0-2 浦和栄和

勝点1でD組2位で敢闘賞トーナメントへ

 

平成30年7月15日(日)平塚サッカー場

敢闘賞トーナメント

1回戦 〇双葉台 1-0 上尾上平

準決勝 〇双葉台 1-0 川口朝日

決 勝 ●双葉台 0-2 上尾大石②

 

決勝で敗れたものの、猛暑の中よく頑張りました。

また、来週も大会です。切り替えて頑張りましょう!

 

2日間猛暑の中、保護者の皆様、審判部の皆様、サポート頂きまして本当にありがとうございました。また、対戦頂いたチームのみなさま、ありがとうございました。

1 コメント

2018年

7月

01日

【Bチーム】久喜いちょうカップ結果

2018.6.30 いちょうカップ Bクラス 第3位
2018.6.30 いちょうカップ Bクラス 第3位

平成30年6月30日(土)久喜総合G

決勝トーナメント

1回戦 上尾双葉台 〇3-0 ストームSC

準決勝 上尾双葉台 ▲0-0(PK0-2)蓮田キッカーズ

準決勝では優勢に進めたのに得点出来ずPK負けでした。

結果、第3位でした。

Bチームのみんな!惜しかったね!!

暑い中、良く頑張りました!!

平成30年6月16日(土)久喜総合G

予選B組

上尾双葉台 〇3-1 上沖サッカー

上尾双葉台 〇6-0 白岡第一

上尾双葉台 〇6-3  久喜本町クラブ

リーグ1位で決勝トーナメントへ。 

2 コメント

2018年

6月

24日

【イベント】埼玉県少女サッカーフェスティバル

今年度も双葉台サッカー6年の女子5名は、友好団の与野FC八幡さん、北本東さんと合同チーム(与野FC八幡レディース)を編成し埼玉県少女サッカーフェスティバル参加しました。

 

平成30年4月21日(土)葛和田グランド

1次リーグ

 与野FC八幡 〇1-0 久喜ガールス

 与野FC八幡 〇3-0 川越TS-U12

1次リーグ1位で2次リーグへ。

 

平成30年4月28日(土)葛和田グランド

2次リーグ

 与野FC八幡 〇7-0 上福岡女子

 与野FC八幡 〇2-0 川越なでしこ

 与野FC八幡 〇5-0 吉川レディース

2次リーグ1位で3次リーグへ。

 

平成30年6月17日(日)毛呂山総合グランド

3次リーグ

 与野FC八幡 △1-1 越谷LF

 与野FC八幡 〇3-0 SEフェリア

3次リーグ1位で4次リーグへ。ベスト8進出。

 

平成30年6月24日(日)大島新田グランド

4次リーグ

 与野FC八幡 〇2-1 川越なでしこ

 与野FC八幡 ●0-1 戸塚G

 与野FC八幡 △0-0 東大宮

1勝1敗1分け得失点差で2位。8都県少女サッカーフェスティバルに進出へ。

 

平成30年7月21日(土)

決勝リーグ

 与野FC八幡 - 陣屋アイリス

 与野FC八幡 - 戸塚G

 与野FC八幡 - 戸木南

 

3 コメント

2018年

6月

04日

【Cチーム】北足立北部前期4年生大会結果

2018.6.3 北足立北部4年生大会予選 小針北小学校
2018.6.3 北足立北部4年生大会予選 小針北小学校

平成30年6月3日(日)小針北小学校

予選D組(上尾朝日、ローズFC、上尾双葉台)

上尾双葉台 〇3-1 ローズFC

上尾双葉台 ●0-4 上尾朝日

対ローズFCでは、先制されるも後半終盤に3得点を奪い逆転勝利しました。

対上尾朝日では、早々に3失点し粘り強く頑張るものの完敗。

結果予選リーグ2位でした。

選手みんな最後まで諦めずに良く走り頑張りました。

今、もっている力は出し切れたかな。

しかし、まだまだこれから。

秋に向けてまたレベルアップするように練習だ!!

対戦頂いた、ローズさん、朝日さんありがとうございました。

また、代表、審判部をはじめ、みなさまより沢山の応援を頂き本当にありがとうございました!

感謝いたします。

0 コメント

2018年

6月

04日

【Aチーム】第12回埼玉県第4種サッカーリーグ

第12回埼玉県第4種サッカーリーグ戦

北足立北部Bブロック

前期結果

平成30年4月8日(日)桶川小針領家A

  上尾双葉台 ○5-0 鴻巣ドルフィンズ
  上尾双葉台 ●0-1 桶川

1戦目は、前半で4点をとり楽に進められた。2戦目は、前半10分バックパスのボールをGKがクリアーしましたが、それが詰めていた相手FWのお尻りにあたり、そのままゴールインの不運な失点でした。後半は押し気味によく攻めましたが、無得点で敗戦でした。まだ始まったばかり、これから、これからです。

 

平成30年4月15日(日)荒川総合グランドソフトC

  上尾双葉台 △0-0 鴻巣ラフォージャ
  上尾双葉台 ○3-0 鴻巣田間宮

 

平成30年5月13日(日)川里中央

      上尾双葉台 〇2-0 伊奈
  上尾双葉台 ●0-2 上尾NEO

上尾NEOさんに気迫負けでした。あと前期は2戦、ベストを尽くそう。

 

平成30年5月20日(日)伊奈丸山

      上尾双葉台 ●1-2 上尾朝日A
  上尾双葉台 ●0-1 上尾SC

上尾朝日A戦は、よく粘りセットプレーからの2失点で頑張りました。その疲れか、上尾SC戦は、もらったCKからのカウンターでの失点で敗戦。前期終了。厳しい結果になりました。後期が6月から始まります、ネバーギブアップ! 

 

後期結果

平成30年6月3日(日)鴻巣上谷G(人工芝)

    上尾双葉台 〇3-1 伊奈
  上尾双葉台 ○7-3 鴻巣ドルフィンズ

後期が始まりました。失点が多かったが、得点も増えました。この調子で落とせない試合が続きますが、後期は連勝を!

 

平成30年6月10日(日)小針領家A 

      上尾双葉台 ●0-3 上尾NEO
  上尾双葉台 〇2-1 上尾SC

2戦目は、雨中戦になりましたが、よく1点のビハインドを跳ね返して逆転しました。決して悪いパフォーマンスではないので、残り試合を全力で。

 

 ※4種リーグ説明

4種リーグ1位チームは、4種リーグ県大会出場、1~3位チームは全日本少年サッカー大会県大会へ出場が決定する。

11 コメント

2018年

6月

04日

【Aチーム】埼玉Aリーグ2018

今年も16年連続で参加することになりました。10チームのリーグ戦です。

平成30年5月27日(日)小針領家B

  上尾双葉台 △2-2 桶川レッド

  上尾双葉台 〇2-0 上尾東

  上尾双葉台 △1-1 大和田FC

 

平成30年6月23日(土)岩槻文化G

  上尾双葉台 △2-2 東中野ダックス

 

平成30年6月30日(土)行田総合G

  上尾双葉台 △1-1 行田泉

 

2 コメント

2018年

5月

07日

第30回嵐山町サッカー大会5年生大会 結果

平成30年5月6日 嵐山町総合運動公園

予選Cブロック

双葉台 ○4-1 なめがわ

双葉台 ●0-3 川越福原

1勝1敗勝点3で2位トーナメントへ

 

2位トーナメント

1回戦 双葉台 ○4-0 川越芳野

決勝 双葉台 △1-1 PK5-4 深谷西

PKで勝利し2位トーナメント優勝!!

 

4 コメント

2018年

5月

07日

【イベント】向日市サッカーさんとの交流試合-2018

2018.5.4 上尾新緑杯Bクラス 向日市さんとの集合写真 平方スポーツ広場
2018.5.4 上尾新緑杯Bクラス 向日市さんとの集合写真 平方スポーツ広場

毎年5月3、4日に行われる上尾新緑杯Bクラスに、今年も遠方京都より向日市サッカースポーツ少年団さんが遠征ご参加いただきました。

前日の雨で初日開催が危ぶまれましたが、主管及び各チームスタッフの懸命なグランドメンテナンスのおかげで、なんとか午後から開始することが出来ました。関係者のみなさま、ありがとうございました。

今回向日市さんは2チームエントリーで、2チームとも第3位と4位敢闘賞と好成績でした。決勝トーナメント準決勝では、双葉台対向日市青とが対戦し今回はホームの双葉台がぎりぎり勝ち上がらせて頂きました。

そして3位決定戦では、なんと向日市さん同志が対戦するという「埼玉まで来て紅白戦やるぅ?」という声が聞こえてきそうな試合でした(笑)

遠征最終日の5日には平塚サッカー場にて、双葉台Bチームと交流試合を行いました。

ミックスチームを作り、各チームで作戦を立てたり、あだ名をつけて呼び合ったりと、子供達はすぐに溶け込みワイワイと交流試合を楽しみました。

また、向日市さんのお母さん保護者による恒例?のアシスタントレフェリー体験会も行い、コーチ指導のもと普段立つことのないピッチ横でフラッグを持って走り、上げたり降ったりと初めてとは思えない、なかなかのアシスタントぶりでした。

そして今回は次の予定の為に11時に出発されるということで、短い時間ではありましたがとても良い交流の時間を過ごさせて頂きました。

最後はみんな笑顔で挨拶し握手をしてお見送りしました。

今回も子供達コーチ陣保護者のみなさんも良い交流が出来たのではないでしょうか。

向日市サッカーの皆様、遠路本当お疲れ様でした!ありがとうございました!

また京都でお会いしましょう!!

当日会場にてお手伝い頂きました、保護者・コーチ・関係者の皆様、ご協力誠にありがとうございました。

(写真・レポート:HP担当N)

4 コメント

2018年

5月

06日

【Aチーム】上尾新緑杯Aクラス2018結果

平成30年5月3日(祝)平塚サッカー場

予選リーグD組

上尾双葉台 △1-1 川口本町SA

上尾双葉台 ●0-1尾山台イレブン

予選リーグかろうじて2位で通過。決勝トーナメントへ。

平成30年5月4日(祝)平塚サッカー場

決勝トーナメント

1回戦 上尾双葉台 〇0-0(PK3-1) 上尾東

準決勝 上尾双葉台 ●0-4 上尾富士見

3位決 上尾双葉台 〇2-0 浦和道祖土

準決勝で敗れましたが、切り替えて最後はナイスゲーム、3位になりました。

0 コメント

2018年

5月

06日

【Bチーム】上尾新緑杯Bクラス2018結果

2018.5.4 上尾新緑杯Bクラス 準優勝
2018.5.4 上尾新緑杯Bクラス 準優勝

平成30年5月3日(祝)平方スポーツ広場

予選B組

上尾双葉台 〇3-1 大宮日進

上尾双葉台 〇5-0 大宮指扇

リーグ1位で決勝トーナメントへ。 

平成30年5月4日(祝)平方スポーツ広場

決勝トーナメント

1回戦 上尾双葉台 〇3-2 上尾大石

準決勝 上尾双葉台 〇2-0 向日市青

決 勝 上尾双葉台 ●0-4 尾山台イレブン

準優勝!!よく頑張りました。

2018.5.4 上尾新緑杯Bクラスにて 向日市SSSさんと
2018.5.4 上尾新緑杯Bクラスにて 向日市SSSさんと
2 コメント

2018年

5月

04日

【Aチーム】第42回関東少年サッカー大会南部地区大会結果

平成30年4月29日(日)与野八王子サッカー場

一回戦

上尾双葉台 ●0-3 新座西堀キッカーズ

前半不運なゴールで失点を重ね1点、1勝が届きませんでした。

いろいろな事を学びましたので、これからそれを練習し克服しましょう。

3 コメント

2018年

4月

29日

【Dチーム】上尾本部長杯Dクラス結果

2018.4.30 上尾本部長杯Dクラス 平方スポーツ広場にて
2018.4.30 上尾本部長杯Dクラス 平方スポーツ広場にて

平成30年4月28日(土)平方スポーツ広場

予選C組

 双葉台 ●0-4 尾山台イレブン

 双葉台 ●1-3 富士見

予選3位で努力賞トーナメントへ。

平成30年4月29日(土)平方スポーツ広場

努力賞リーグ

 双葉台 ●1-2 大石

 双葉台 〇2-0 上平

1勝1敗勝点3でリーグ2位で大会終了。

初めての大会で、初勝点をあげました。

2 コメント

2018年

4月

29日

【Bチーム】上尾本部長杯Bクラス結果

平成30年4月28日(土)平塚サッカー場

予選A組

双葉台 ●0-6 尾山台イレブン

双葉台 △0-0 上尾東

双葉台 ●0-5 大石

リーグ4位で敢闘賞リーグへ。 

平成30年4月29日(土)平塚サッカー場

敢闘賞リーグ

双葉台 〇5-1 西上尾キッカーズ

双葉台 〇3-1 尾山台ファイターズ

リーグ1位で敢闘賞獲得。 

2 コメント

2018年

4月

29日

【Cチーム】上尾本部長杯Cクラス全結果

平成30年4月21日(土)平方スポーツ広場

予選A組

双葉台 ●0-2 上尾朝日

双葉台 ●0-1 富士見

双葉台 ●1-3 尾山台イレブン

予選リーグ3敗で残念ながら敢闘賞リーグへ。

夏日で暑い1日でした。

今クラスより20分ハーフとなりましたが、選手達は暑さにバテることなく最後まで走り、粘りのディフェンスをみせていましたが力およばず。。。

次は敢闘賞目指して頑張ろう!!(しかし、この子たち元気だわ…(^_^;))

平成30年4月28日(土)平方スポーツ広場

敢闘賞リーグ

双葉台 ○1-0 尾山台ファイターズ

双葉台 ○2-0 上平

2勝勝点6で敢闘賞を獲得しました!

前後半で選手を全入れ替えで試合にのぞみ全員出場しました。

ポジションごとにテーマを与えて考えながらのプレーが出来ていて、全選手良く頑張りました。今大会で成長が見られてうれしかったです。

次はもっと高いところを目指そう!!

現地ではたくさんの皆様に応援ご声援を頂きまして、ありがとうございました。

対戦頂いたチーム、大会主管の皆様ありがとうございました。 

2018.4.28 上尾本部長杯争奪サッカー大会Cクラス 敢闘賞
2018.4.28 上尾本部長杯争奪サッカー大会Cクラス 敢闘賞
2 コメント

2018年

4月

22日

【Bチーム】埼玉Bリーグ2017

0 コメント

2018年

4月

19日

【Aチーム】埼玉Aリーグ2017

Aリーグ前期結果↓

Aリーグ後期結果↓

0 コメント

2018年

4月

16日

【Cチーム】第3回スクール21カップ 埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会 総合開会式

平成30年4月14日(土)

第3回埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー大会の総合開会式が、地元の県立上尾運動公園陸上競技場で行われました。

埼玉県内の少年団300を越えるチームが参加し、関係者及び保護者も含めると約6000人が参加するイベントとなりました。

今年も4年生がグランドを元気に立派に入場行進しました。
その後、各団2名選出によるリフティング大会が行われ、開会式イベントを盛り上げました。

冬の決勝に向けて、各地区で予選が行われます。

0 コメント

2018年

4月

15日

【Aチーム】上尾本部長杯Aクラス2018結果

平成30年4月14日(土)上尾平塚サッカー場

予選C組

双葉台① ●0-2 上尾朝日

双葉台① ○1-0 富士見②

双葉台① △1-1 大石①

 1勝1敗1分勝点4 3位となり、敢闘賞トーナメントへ。

 

予選D組

双葉台② ●0-3 尾山台イレブン

双葉台② ○10-0 西上尾キッカーズ

 1勝1敗

勝点3で2位となり、決勝トーナメントへ。

 

 

平成30年4月21日(土)上尾平塚サッカー場

決勝トーナメント

双葉台② ●0-2 NEO

双葉台② 〇1-0 大石① (FM)

双葉台② ●1-4 ユベントス(FM)

 

敢闘賞トーナメント

双葉台① ○2-0 上平

双葉台① ○1-0 尾山台ファイターズ

 

暑く、女子がいない中、よく頑張りました。敢闘賞を獲得しました。

 

 

0 コメント

2018年

4月

03日

【イベント】30年度上尾市スポーツ少年団総合開会式

平成30年4月1日(日)に上尾市スポーツ少年団総合開会式が上尾市民球場で行われました。A、Bチームの34名が参加しました。

各スポーツのおよそ40団が集結して入場行進を行いました。

またここから1年がスタートします。

みんな頑張って良い1年間にしましょう!

保護者の皆様、今年度1年よろしくお願いします!!

0 コメント

2018年

3月

29日

【Cチーム】埼玉Cリーグ

0 コメント

2018年

3月

27日

29年度結果

ここに表記している結果等は、独自に収集したもので正式ではありません。

更新日:2018.3.27

日程 大会名 A B C D
4/15・22 上尾本部長杯争奪サッカー大会Dクラス      
4/29・30 上尾本部長杯争奪サッカー大会Cクラス      
5/5 北足立北部少年サッカー4年生前期大会      
5/7 嵐山町招待サッカー大会      
5/13 北足立北部少年サッカーちびっ子前期大会      
5/3・4

上尾新緑杯争奪近隣招待サッカー大会Aクラス

     
5/3・4

上尾新緑杯争奪近隣招待サッカー大会Bクラス

     
5/20・27

上尾本部長杯争奪サッカー大会Bクラス

     

6/3

日進招待グリーンカップ4年生大会

     

6/24・7/1

上尾本部長杯争奪サッカー大会Aクラス

     
6/17・24

久喜本町いちょうカップ6年生大会

     

7/8

9/16

北足立北部少年サッカーBクラス大会予選

北足立北部少年サッカーBクラス大会決勝

     
7/15・16

上尾市長旗争奪交流サッカー大会

     

7/22・23

行田泉杯サッカー大会

     

7/29・30

大宮日進カップサッカー大会

     
8/6

鴻巣田間宮チャレンジカップ

     
8/26・27

上尾朝日招待かき氷カップ

     
9/10・16

スポーツ少年団U10サッカー大会予選

     
11/25

☆北足立北部少年団大会 予選リーグ

     
9/18・9/30

上尾ライオンズ杯争奪5年生大会

     

10/9・21

上尾ライオンズ杯争奪4年生大会

     
11/4

蓮田レックスカップ

     
11/5

久喜本町いちょう杯5年生大会

     
11/3・18

上尾市サッカー協会杯8人制サッカー大会

     

10/7

11/12・12/9

☆埼玉県4種新人戦

 埼玉県4種新人戦決勝L・決勝T

     

10/9

全日本少年サッカー大会埼玉県南部地区プレーオフ

     

10/29

全日本少年サッカー大会埼玉県南部地区大会

     
11/3,18

上尾市8人制サッカー大会

     
11/18,19

北本石戸カップ

     
11/25・26

北本少年杯

     
11/25・26

セレモニー杯争奪ちびっこ大会Dクラス

     
12/2

伊奈カップちびっ子大会Dクラス

     
12/10

嵐山町サッカー大会

     
12/11

イーグルファイター招待 寿カップ

     
12/16・17

伊奈・上尾4年生サッカー大会

     
12/16・17

北本東ウィンターカップ

     
12/23

蓮田レックスカップ5年生大会

     
12/24

第15回 川口朝日リボルバー杯

     
1/8 上尾市スポーツ少年団駅伝大会      
1/8 新人戦 県南大会      
1/13,20

上尾中央ライオンズ旗争奪大会Aクラス

     
1/20

上尾朝日招待交流大会

     
1/20

伊奈カップBクラス大会

     
1/27,28

上尾双葉台招待大会, 5年生大会 雪のため中止

   
1/28

川里ニューイヤーカップサッカー大会

     
2/3

上尾-さいたま市北部スーパーカップサッカー大会

       

2/12,17

上尾中央ライオンズ旗争奪大会Bクラス

     
2/17,18 小針カップ      
2/24,25 行田本部長杯      
3/3,4 上平チャレンジカップ      
3/11 長岡京市本部長杯(ガラシャカップ)      
3/17  第33期卒団式        
通年 埼玉Aリーグ      
通年 埼玉Bリーグ      
通年 埼玉Cリーグ      
 4種リーグ

☆4種リーグ地区予選

 リーグ結果

 

     
全少大会

☆県南プレーオフ

埼玉県南部地区大会

     
 ☆は県大に通ずる大会
0 コメント

2018年

3月

20日

【イベント】第33期卒団式

2018.3.17 第33期生卒団式
2018.3.17 第33期生卒団式

平成30年3月17日(土)午後2時から双葉台幼稚園にて、卒団生7名を送る第33期卒団式が行われました。

ぎりぎりの人数で活動をスタートし、多くの下級生と共に成長し、プレーオフを勝ち抜いて、なんと埼玉県南部地区大会出場を果たしました。

活動当初は試合に勝てずまた怪我人が多く苦労しましたが、真面目で努力家な子供達は、最後全員が自信をもって戦える本当に素晴らしい選手に成長しました。

式では、卒団生に表彰状と記念品が授与されました。コーチが作成した動画をプロジェクターに投影し、卒団生全員のゴールシーンや懐かしい写真などを鑑賞しました。

指導者挨拶ではコーチが激励を贈ったり、一人一人に贈る言葉をかけるなど、和やかに式は進みました。そして保護者から各コーチへ功労賞が手渡しされました。

卒団生と保護者の挨拶もしっかりとした言葉の会話がなされ、会場はあたたかい感動に包まれました。下級生の作文朗読では涙する5年生に感動しました。

そして、最後まで6年卒団生と一緒に活動してくれた5年生からサプライズなメッセージボードが手渡されました。

今回の卒団式最大のハプニングといえば、Y監督がなんと季節外れのウィルス性発熱により出席できなかったという事が本当に残念だったと思います...。

最後は、卒団生母のSさん、Oさんのピアノ伴奏により、全員で「ビリーブ」を歌い、卒団生全員で「栄光の架橋」を歌いました。

コーチの皆様、審判団の皆様、保護者の皆様、スポーツクラブの皆様、本当にお疲れ様でした。そして会場を拝借させて頂いた双葉台幼稚園様、誠にありがとうございました。

卒団生の選手諸君!

中学生で全員がサッカー続けると宣言してくれて本当にうれしいです!!

みんなの活躍を心より期待しています!

またいつでも双葉台サッカーに遊びに来てください!

みんな、たくさんの思い出をありがとう!!

 

ADチーム:N 

2 コメント

2018年

3月

12日

【Aチーム】ガラシャ杯結果

2018.3.11 向日市サッカーさんと
2018.3.11 向日市サッカーさんと

平成30年3月11日(日)京都府立洛西浄化センターグランド

 

卒団旅行を兼ねてガラシャ杯(長岡京本部長杯)に参加しました。向日市サッカーさんと交流していて今回で7回目。金曜日の夜に出て、土曜日は京都観光、午後は向日市さんと交流試合。そして、日曜日は、ガラシャ杯でした。

一回戦は、宇佐美選手や家長選手をだしている強豪長岡京サッカースポーツ少年団さんと対戦。11人制、大人用ゴールの為でなんとか勝てました。

  上尾双葉台 〇2-1  長岡京サッカースポーツ少年団W

準決勝は、観光バスで帰る時間が迫り、フレンドリー扱いにしていただきました。

  上尾双葉台   〇4-0 向日市

いい試合でした。ベンチも楽しむサッカーをしてくれました。結果4位。

 

今回の卒団旅行で、向日市サッカーさんの子供達、母集団、中村代表に大変お世話になりました。感謝、感謝です。学年は違いますが、5月の上尾新緑杯でまたお会いしましょう!

 

長岡京SSさんと
長岡京SSさんと
4位を頂きました
4位を頂きました
清水の舞台で、、
清水の舞台で、、
清水の舞台で(Ⅱ)
清水の舞台で(Ⅱ)
二寧坂(二年坂)にて
二寧坂(二年坂)にて

1 コメント

2018年

3月

05日

【Aチーム】上尾上平チャレンジカップ結果

2018.3.4 芝川小にて 
2018.3.4 芝川小にて 

平成30年3月3日(土)上平小学校

上尾上平サッカーさんから毎年ご招待頂いている、16チームが参加するサッカー大会。

予選Dグループ

  上尾双葉台 〇4-0 伊奈

  上尾双葉台   ●0-0(PK2-3) 上尾朝日

残念ながらリーグ2位で2位トーナメントへ。

 

平成30年3月4日(日)芝川小学校

2位トーナメント

   上尾双葉台 〇5-1 群馬吾妻トレセン選抜チーム(中之条・草津市)

 2位決勝戦

  上尾双葉台   〇2-0 伊奈小針

やっとここにきてチームワークを発揮。4試合とも、見ていて楽しい試合でした。サッカーは、”あそび”。だから工夫する、楽しい。。。。。最後の全員での試合は、双葉台の教えを十分見せてくれました。やっと、卒団できるね!

 

決勝戦

 上尾朝日 1-0 上尾上平

この大会の運営していただきました上尾上平の皆様2日間ありがとうございました。また対戦頂いたチームの皆様ありがとうございました。

 


2 コメント

2018年

2月

26日

【Aチーム】第28回行田市本部長杯サッカー大会結果

2018.2.25 行田市本部長杯 準優勝 (Ktaに捧げる8番サイン)
2018.2.25 行田市本部長杯 準優勝 (Ktaに捧げる8番サイン)

平成30年2月24日(土)行田市総合公園自由広場

行田SCさんから毎年ご招待頂いている、行田市他24チームが参加する卒団前の大きな大会である行田市本部長杯サッカー大会。

双葉台は過去24回大会で優勝実績があります。

予選Cグループ

  上尾双葉台 〇5-0 森下ドリームズ

  上尾双葉台   〇3-1   石原

  上尾双葉台 〇4-0   行田レジェンド

6年生のUseiがインフルエンザで休み、そしてアップ中にKtaがアクシデントで離脱するも、全員が自信をもった試合運びで予選突破。

堂々のCグループ1位で決勝リーグへ。

 

平成30年2月25日(日)行田市総合公園自由広場

1位リーグ①ブロック

   上尾双葉台 〇1-0 FC毛野

   上尾双葉台   〇3-0 栗橋ジュニア

ヤマと見ていたFC毛野戦に、競り勝ち勢いに乗って決定戦へ。

 

1位決定戦

   上尾双葉台 ●1-5 FCチベッタ深谷

少々疲れが出たのか、対人の1対1での突破を再三許し失点をかさねました。

相手方の素早い攻守の切り替えにまったく形を作れませんでした。

最後に意地の1ゴールを奪って試合終了。5失点という結果に悔し泣きの選手たち。

しかし、少ないメンバーの中本当にみんなよく頑張りました。

 

この大会の運営していただきました行田市スポ少の皆様2日間ありがとうございました。また対戦頂いたチームの皆様ありがとうございました。

そしてこの時期まで一緒に戦ってくれている5年生。本当にありがとう!

あと数試合だけど最後まで一緒によろしく頼むよ。感謝。


2 コメント

2018年

2月

18日

【Aチーム】第18回伊奈小針カップ結果

平成30年2月17日(土)伊奈丸山グランド

伊奈小針さんからのご招待の大会12チームで大会。

予選リーグ

  上尾双葉台 〇6-1 伊奈

  上尾双葉台 ●0-1 川口朝日

リーグ2位で決勝トーナメントへ。

 一回戦 

 上尾双葉台 〇0-0(PK2-1) 小針azul

午後からすごい砂埃で試合にならないぐらいでしたが、PK戦でよく勝ちました。

 

平成30年2月18日(日)伊奈丸山グランド

   準決勝

 上尾双葉台 ●0-2 上尾上平

内容はとてもよかった。ちょっとしたミスで失点。よく頑張りました。

 3位決定戦

 上尾双葉台 〇5-0 大宮日進

日進さんは、地区の公式戦の為5年チームが参加。力の差があり圧勝。

りっぱな3位のメダルでした。

 決勝

 上尾上平 2-0 川口朝日

 

この大会の運営は素晴らしかったです。招待していただきました小針サッカーさんありがとうございました。


1 コメント

2018年

2月

13日

【Bチーム】第32回上尾中央ライオンズ旗サッカー大会Bクラス結果

平成30年2月17日(土)平方スポーツ広場

決勝トーナメント

一回戦

 双葉台 〇1-0 上平

後半、ショウタロウの折り返しにフウカが決勝点を決める。

準決勝

 双葉台 ●0-3 富士見

富士見の15番の速さに3失点。力負け。

3位決定戦

 双葉台 ●0-1 NEO

後半残り15秒で失点、しかし、大風でほこりの中、よく頑張りました。

次に頑張ろう!

 

平成30年2月12日(祝)平方スポーツ広場

予選リーグ

双葉台 〇2-1 尾山台イレブン

 2点先行し、1点返されるものの逃げ切り勝利。

双葉台 △0-0 上尾朝日①

 PK(2-0) 上尾朝日①とリーグ戦でならびPKへ。勝利し、1位で決勝トーナメントへ。

3 コメント

2018年

2月

05日

【Aチーム】第16回上尾-さいたま市北部スーパーカップサッカー大会結果

第16回上尾さいたま市北部スーパーカップ 4種の部 第1位 2018.2.3
第16回上尾さいたま市北部スーパーカップ 4種の部 第1位 2018.2.3

平成30年2月3日(日)八王子グランド

女子から1種までの全てのカテゴリーで対抗戦を実施し、その結果で優勝地域を決めます。4種代表は双葉台サッカー、与野西北スポーツ少年団と対戦しました。
 上尾双葉台 〇1-0 与野西北
今回初めてU12女子チームも構成。楽しく過ごせました。

双葉台N主将が行った大会選手宣誓は、とても素晴らしい立派な宣誓でした。拍手♪


0 コメント

2018年

1月

29日

【Aチーム】川里ニューイヤーカップサッカー大会結果

平成30年1月28日(日)鴻巣総合公園(人工芝)

予選リーグ
 双葉台 〇2-0 松山
 双葉台 〇1-0 古河セブン
 双葉台 〇3-0 鴻巣田間宮
予選リーグは、無失点で決勝戦へ

 双葉台 ●1-2 羽生BOYS
前半は、0-0なるも後半10分ミドルシュートを決められる。その後ゴール前での
ごたごたでさらに失点、残り5分で1点返し、必死の攻撃も実らず準優勝に終わりました。今回、会場の雪かきを前日から団総出で行っていただきました川里少年様に感謝、感謝です。この状況でサッカーが出来る事を、子供たちはちゃんと理解できたのかな。

 

 


2 コメント

サッカーを楽しみたい男女!!

 

Dクラス 小学3年生

いっしょにサッカー

やろうよ!!

【見学のご案内】

試合・練習のご見学はいつでもご自由にお越しください!!

現地コーチにお気軽にお声掛けください!!

対戦相手募集

対戦希望のご連絡もお待ちしております!

以下をクリックしフォームよりお申込み下さい。

Booked
+25
°
C
+27°
+21°
上尾市
水曜日, 31
木曜日
+22° +19°
金曜日
+25° +15°
土曜日
+26° +13°
日曜日
+23° +14°
月曜日
+25° +15°
火曜日
+25° +17°
週間天気予報を見る