2015年

4月

09日

【Aチーム】Aリーグ年間結果2014

埼玉Aリーグ2014年間結果

前期A1リーグ 上尾双葉台 2位/6チーム中


後期A1リーグ 上尾双葉台 5位/6チーム中

0 コメント

2015年

4月

08日

【Bチーム】Bリーグ年間結果2014

埼玉Bリーグ2014年間結果

上尾双葉台 12位/16チーム中

0 コメント

2015年

3月

30日

【Cチーム】Cリーグ年間結果2014

0 コメント

2014年

12月

27日

【Aチーム】第15回リボルバー杯結果

平成26年12月27日(土)調整池グランド

予選B組

 双葉台 ○1-0 東スポA

 双葉台 ●0-2 東川口

A組B組2位戦

 双葉台 ○1-1(PK4-3)館林

敢闘賞決定戦

 双葉台 ○2-2(PK3-2)東スポB

 

PK戦を2回制し、敢闘賞となりました。

川口朝日リボルバーさんには今回もご招待いただきましてありがとうございました。

また、対戦頂いた、東スポさん・東川口さん・館林さん、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いいたします。

0 コメント

2014年

12月

25日

東日本大震災復興支援招待試合レポート

平成25年12月23日(祝)に子供達が夢の舞台でプレーして参りました。

以下レポートです。


埼玉県4種サッカーリーグ選手権大会(県大会)は2回戦敗退となってしまい、残念ながら夢の埼スタでの試合までは届きませんでした。

しかし、その後「まさか!」のとってもうれしい連絡を頂きました。

震災復興支援招待試合の相手として双葉台が選出され、4種選手権の決勝戦前の埼スタメインピッチで試合が出来るというものでした。まったく夢のような話です。

そして、いよいよ当日。子供達はマイクロで移動しました。途中道を間違えるなどハプニングはありましたが、無事到着。

本部受付で選手、コーチ人数分の入場パスをもらいました。

そして選手スタッフ出入口からスタジアムに入り、控室に入りました。

控室では着替え前に、メッセージボール交換の為、全員がボールにメッセージを書きました。そしてアップ後にユニフォームに着替えてピッチ入場口に集合しました。

今回招待試合として対戦させて頂いたのは、宮城県大崎市からお越しの古川杉の子SSSさん。女子選手も多くて、体の大きい選手も多くいました。

そしてTVでみてる聞きなれた入場音楽でピッチに登場しました。

ピッチに出て全員で記念撮影を行い、両キャプテンがメッセージボールの交換を行いました。キックオフ前にはスタジアム内のアナウンスで背番号と選手の名前が全員呼ばれました。この演出はうれしかったですね。

そしてキックオフ!!

双葉台はのびのびとボールを追い、奪い、回し、運ぶ。古川杉の子さんも当たりで負けていません。

少し双葉台が押し気味になり、こぼれ球を拾いシュートを放った14番Sがファーストゴールを決めました。ゴールを決めたあと、場内アナウンスで番号と名前が読み上げられ、選手もベンチも盛り上がりました。

その後、調子に乗った双葉台がゴールを重ねて試合終了。

子供達にとってもコーチ陣、父母にとっても大変素晴らしい思い出になりました。

そして、4種決勝戦(江南南vsレジスタ)を観戦してレベルの高さを実感しました。

すべての表彰式終了後、パーティールームに招待チームが集まってティーパーティーが催され参加させて頂きました。

そこで、軽食を頂き、他のチームと交流したり、司会者にインタビューを受けたりと楽しい時間を過ごさせていただきました。

中でも古川杉の子の選手達によるハンドベル演奏はとても素晴らしかったです。

演奏前の主将による挨拶は涙が溢れるほど感動したスピーチでサッカーだけではなく、人間性を良く育てられているなとさらに感動してしまいました。

最後に招待チーム(4チーム)で記念撮影を行い、第8回埼玉県4種サッカーリーグ選手権大会を終えました。

本当に素晴らしい経験する機会を頂き、サッカー協会の皆様、関係者の皆様に感謝いたします。ありがとうございました。

また、対戦頂いた古川杉の子SSSの皆さん、どうもありがとうございました。

杉の子SSSの選手の皆さん、また将来どこかでお目にかかれる事を楽しみにしております。

双葉台の選手達も今回の経験をもって成長してくてたならうれしいな・・・。

当日、サポート頂いたコーチの皆様、応援にかけつけて頂いた父母の皆様、

どうもありがとうございました。

Aチーム:N

1 コメント

2014年

12月

22日

【Cチーム】伊奈ライオンズクラブ杯 伊奈・上尾4年生サッカー大会

予選リーグ 12月20日(土)伊奈丸山スポーツ広場

C組 伊奈サッカー、大石、双葉台

双葉台 ○1-0 大石

双葉台 ○4-0 伊奈

2勝0敗の1位で決勝トーナメント進出!

病欠で人数が少ないにも関わらず、大健闘!!

よく頑張りました!

決勝トーナメント 12月21日(日)伊奈丸山スポーツ広場

敢闘賞トーナメント 同上

1回戦 双葉台 ●0-4 富士見

F・M 双葉台 ●0-1 尾山台ファイターズ

残念ながら初戦敗退。

1 コメント

2014年

12月

21日

【Aチーム】2014ウインターカップ結果

平成26年12月20日(土)中丸スポーツ広場

双葉台 ●0-2 伊奈小針

双葉台 ●1-4 旭サッカー

双葉台 ○3-1 FC宗岡

 

平成26年12月21日(日)中丸スポーツ広場

双葉台 ●0-4 ユベントス

双葉台 ○4-2 高階イレブン

 

全員サッカーでのぞみました。

今回もご招待頂きました北本東サッカーさま、どうもありがとうございました。

豚汁最高でした!!

対戦頂きました、伊奈小針さん・旭サッカーさん・FC宗岡さん・ユベントスさん・高階イレブンさん、どうもありがとうございました。

今後ともよろしくお願いいたします。

0 コメント

2014年

12月

15日

【Aチーム】埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会

◆試合結果

 

【Aチーム】埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会

 

 日 程:平成26年12月14日(日)

 場 所:深谷仙元山公園多目的広場

 

 ◆1回戦(県ベスト32)

    上尾双葉台サッカー ○1-0 深谷サッカー

 ◆2回戦

    上尾双葉台サッカー ●0-5 与野西北サッカー

 

トーナメント表はこちら

 

遠方会場にかかわらず、たくさんの方々に現地までお越しいただいて、大きなご声援を頂きましたこと、本当に感謝いたします。

また応援頂きましたすべての皆様にお礼申し上げます。

本当にありがとうございました!!


<レポート>

対深谷サッカー戦(○1-0)

 前半は守備的に入り、押し込まれピンチもあったが無失点で折り返す。

 後半はツートップにして攻める時間が多くなったが、決定機を外すなど

 ゴールを奪えず時間が過ぎていく。

 そして終盤に歓喜の瞬間がおとずれる。後半から入った7番Rが前線で粘っての

 左足シュートが、キーパーがさわるも大きなゴールに流れ込み先制。

 ディフェンス陣も集中を切らさずに、そのまま逃げ切り勝利した。

 ひざ痛で戦列を離れていたRのゴールでチームも勇気づけられたゲームであった。

対与野西北サッカー戦(●0-5)

 1回戦での疲労が残っているのか、試合前アップでもパフォーマンスが低く感じた。

 前半は守備的に入ったものの、相手のコンパクトで早いパス回しと運動量に

 ついていくのがやっとに見えた。

 しかし次第に慣れてきて押し返すシーンも何度かあったが、一瞬で先制を許す。

 その後もなんとか凌いでいたが、前半終了間際フリーキックからキーパーが弾いた

 こぼれ球を押し込まれ失点。前半2失点で折り返す。

 後半次の1点が勝負所と思っていたが、終始押され気味で痛い失点。

 その後も、気持ちを切らさず頑張ったが結局後半3失点を許しタイムアップ。

最後に

 選手たちも初めてであろう素晴らしい天然芝のフルピッチで、全力を出し切れた

 のではないかと思います。

 また遠路たくさんの応援を頂き、選手たちも勇気づけられたと思います。

 父母、OBの皆さん、BCチームの選手、コーチ他皆様ありがとうございました。

 当日グランド作り、本部係、主管チームの皆さん、また対戦頂いた深谷サッカー

 さん与野西北サッカーさんありがとうございました。

                          Aチーム:N

2 コメント

2014年

12月

08日

【Cチーム】伊奈カップ2014

12月6日(日)伊奈丸山スポーツ広場

Aブロック 伊奈、桶川、久喜K、大成

Bブロック 日進、朝霞いずみ、白岡第一、双葉台


予選リーグ

対白岡第一 1-0○

対日進 0-1●

対朝霞いずみ 0-3●


順位戦(3位)双葉台 ○7-0 大成


順位戦1位 伊奈 0-4 いずみ

順位戦2位 桶川 0-12 日進

順位戦4位 久喜K 0-2 白岡第一


以上

1 コメント

2014年

12月

05日

【Aチーム】第17回 北本少年杯

11月29日(土)30日(日)北本総合グランド

上記予定でしたが、雨天の為30日(日)の1日開催

 

双葉台 ●1-2 北本東

双葉台 ●0-6 大和田

双葉台 ○2-1 北本少年


1勝2敗で終了

 

1 コメント

2014年

12月

02日

第8回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会予選結果

14年度埼玉県第4種リーグ戦

地域別 

東部      

西部  一括

南部  北足立北  さいたま  北足立南

北部  一括


0 コメント

2014年

11月

26日

上尾市サッカー協会杯8人制サッカー大会

平成26年11月15日(土)平方スポーツ広場・平塚サッカー場

予選リーグ結果

A組 1位富士見サッカー① 2位双葉台サッカー

B組 1位ユベントス① 2位尾山台イレブン①

C組 1位上平サッカー② 2位大石サッカー

D組 1位上尾東サッカー 2位尾山台イレブン②

各組1位2位が決勝Tへ

平成26年11月24日(祝)

決勝トーナメント 平方スポーツ広場

敢闘賞トーナメント 平塚サッカー場

 

優勝 富士見サッカー①

準優勝 上平サッカー②

第3位 大石サッカー

4位 双葉台サッカー

0 コメント

2014年

11月

18日

埼玉県4種新人戦

※第9回 埼玉県第4種新人戦 北足立北部大会 予選リーグ全結果はこちら

第9回  埼玉県第4種新人戦 北足立北部大会  予選リーグ

☆予選A~Hリーグを行い、上位2位が決勝リーグ進出

☆決勝リーグI~Ⅳを行い、上位2位が決勝トーナメント進出

☆8チームによる決勝トーナメントを行い、上位4チームが県南大会に出場

双葉台はF組5チームリーグに入る

 11月3日(祝)赤見台第二小学校

上尾上平 7-0 鴻巣MJキッカーズ

上尾富士見 10-0 鴻巣ドルフィンズ

鴻巣MJキッカーズ 0-2 上尾双葉台

上尾上平 5-0 鴻巣ドルフィンズ

上尾富士見 0-1 上尾双葉台

第2日目

11月16日(日)吹上荒川総合運動公園サッカー場

双葉台  3-1  鴻巣ドルフィンズ
上尾富士見  2-0  鴻巣MJキッカーズ
双葉台   1-0   上尾上平
鴻巣ドルフィンズ  1-3  鴻巣MJキッカーズ
上尾富士見  1-1  上尾上平


1位   上尾双葉台       4勝0敗
2位   上尾上平           2勝1敗1分

--------------------------------------- 以上決勝リーグ進出
3位   上尾富士見       2勝1敗1分

※富士見と上平は得失差・総得点等が同じなので抽選結果による

4位   鴻巣MJ             1勝3敗
5位   鴻巣ドルフィンズ  0勝4敗

 

◆決勝リーグ

11月29日(土)桶川総合運動場


0 コメント

2014年

10月

27日

【Bチーム】いちょう杯結果

1 コメント

2014年

10月

27日

埼玉県第4種リーグ戦(Aブロック結果)

北足立北部地区Aブロック

4種リーグ最新情報は→こちら

9勝1敗2分の勝点29でリーグ1位となり

埼玉県大会出場決定!!

10月26日(日)上尾運動公園サブグランド

上尾双葉台 1-1 NEO

上尾双葉台 3-1 鴻巣田間宮

10月4日(土)平塚サッカー場

上尾双葉台 3-0 バビスタ

上尾双葉台 3-1 伊奈

9月21日(日)桶川城山公園

上尾双葉台 1-0 鴻巣ドルフィンズ

上尾双葉台 2-1 上尾富士見

7月12日(土)上尾運動公園サブグランド

上尾双葉台 3-0 伊奈

上尾双葉台 0-2 上尾富士見

他 情報待ち

5月25日(日)桶川城山公園

上尾双葉台 2-0 バビスタ

NEO 1-0 上尾富士見

上尾双葉台 2-0 田間宮

上尾富士見 6-0 バビスタ

田間宮 0-2 NEO

5月18日(日)上尾運動公園サブグランド

上尾富士見 7-0 鴻巣ドルフィンズ

上尾双葉台 0-0 NEO

バビスタ 0-1 伊奈

田間宮 1-1 上尾富士見

鴻巣ドルフィンズ 0-3 上尾双葉台

NEO 6-0 バビスタ

伊奈 1-1 田間宮

7 コメント

2014年

10月

26日

30周年及びOB会10周年記念パーティー

【ご案内】

『30周年及びOB会10周年記念パーティー』にて上映した、双葉台30周年記念「30年のあゆみ」をインターネットにて動画再生、ダウンロードが出来るようにいたしました。

まずはメールにてご連絡をいただき、こちらから保存アドレスを返信させて頂きます。

返信させて頂いた、保存アドレスは管理いただき、むやみに拡散しないようお願いいたします。

参考:ファイル形式(MP4) ファイルサイズ(198MB) スマホ(未対応)


メール連絡先(担当:管理者N)→こちらをクリック

【第1部】

平成26年10月25日(土)に、上尾双葉台サッカースポーツ少年団『30周年及びOB会10周年記念パーティーが開催されました。

第1部として、午前10時より今泉小学校にてミニサッカー大会が行われ、現団員・OB・コーチでゲームを行い、晴天のもと皆さん爽快な汗を流しました。OB及び保護者の皆さんが大勢ご参加頂き、盛り上げて頂きましてありがとうございました。

最後に30周年記念誌が配られました。

大変すばらしい記念誌です。ありがとうございました。

【第2部】

第2部として、午後6時よりベルアンジュ上尾に場所を移して記念パーティーが開かれました。

OB・OGの皆様、保護者の皆様、また日頃お世話になっているご来賓様、大勢のご参加を頂き大いに盛り上がりました。

会場には歴代のユニフォームが展示され懐かしがられるOB・OGの笑顔が素敵でした。

団長の挨拶から始まり、各関係者様のご挨拶を賜りました。

その後、団の創設時から現在(32期)までの写真を取りまとめた、双葉台30周年記念「30年のあゆみ」DVDを上映しました。そして故朝倉先生に贈る「朝倉康雄先生に感謝をこめて」スライドを上映しながら歌を贈りました。

本当に楽しいパーティーで、あっという間に時間が過ぎてしまいました。

OB・OGの皆様、保護者の皆様、ご来賓の皆様、ご参加頂きましてありがとうございました。

 関係者皆様の準備・ご協力あっての素晴らしい記念パーティーだったと思います。

 記念パーティーに準備・ご協力頂いた皆様、お疲れ様でした。

ベルアンジュ上尾様、当日の司会進行者様、大変お世話になりました。

皆様、ありがとうございました。

0 コメント

2014年

10月

21日

第43回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 決勝Tおよび順位決定L 結果

第43回埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 決勝T

10月18日(土)北本総合公園多目的広場

第43回埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 順位決定リーグ

10月19日(日)吹上荒川ソフトC 

上尾双葉台 △1-1 鴻巣市田間宮

上尾双葉台 △0-0 桶川レッド

上尾双葉台 ●0-2 上尾東

少年団大会2014年は、結果12位で終了しました。

応援ありがとうございました。

0 コメント

2014年

10月

14日

第43回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 決勝リーグ結果

第43回埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 決勝リーグ結果

10月13日(祝)伊奈町丸山スポーツ広場 

Ⅰ組 上尾富士見①・上尾朝日FC・桶川レッド

Ⅱ組 北本キッカーズ・上尾東・尾山台イレブン

Ⅲ組 伊奈小針・上尾大石・鴻巣市田間宮

Ⅳ組 ユベントスJFC・上尾NEO.FC・上尾双葉台

 

台風が関東に迫って来る予報の中、決勝リーグ全日程を行いました。

上尾双葉台 ●0-1 上尾NEO.FC

上尾双葉台 ●0-2 ユベントスJFC

0勝2敗で残念ながら決勝トーナメントに進出することが出来ませんでした。

初戦 対NEO戦

前半早々にセットプレーコーナーから押し込まれ失点。

その後はなんとかしのぎ後半へ折り返す。

後半は押し気味の時間もあり、こちらもチャンスを作れたもののゴールを奪えず。

終了間際ゴール右正面でフリーキックを得るも相手GKのファイセーブでゴールならず。

悔しい敗戦となってしまった。

次戦 対ユベントス戦

試合開始早々から、パワーとスピードに圧倒され終始押され気味な展開。

ペナルティエリアのかなり先でのファールでフリーキックを与えてしまう。壁の作りも中途半端なうちにパワーシュートを放たれ味方GKが正面キャッチするも弾かれて痛い失点。

後半も終始押され気味で、終了間際にゴールを許し万事休す。完敗といったところか。

1 コメント

2014年

9月

29日

上尾ライオンズ4年生大会 結果速報

予選リーグ 9月28日(日)上尾陸上競技場サブグランド

D組 尾山台ファイターズ、富士見②、双葉台

双葉台 ●0-11 富士見②

双葉台 ○3-2 尾山台ファイターズ

1勝1敗 勝点3 で決勝トーナメント進出!

決勝トーナメント 10月4日(土)平方スポーツ広場

双葉台 ●0-10 富士見①

双葉台 ○2-0 原市

1 コメント

2014年

9月

24日

第43回 埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 予選全結果

第43回埼玉県サッカー少年団大会 北足立北部大会 予選全結果

A組 ①上尾富士見 ②上尾大石

B組 ①北本キッカーズ ②上尾NEO.FC

C組 ①伊奈小針 ②桶川レッド

D組 ①ユベントスJFC ②尾山台イレブン

E組 ①上尾朝日 ②鴻巣市田間宮

F組 ①上尾東 ②上尾双葉台

予選リーグF組 突破しました!!

9月13日(土)吹上荒川総合公園

双葉台○ 1-0 上平

双葉台● 1-3 上尾東

9月15日(祝)上谷総合公園

双葉台○ 1-0 鴻巣MJ

双葉台△ 1-1 桶川

2勝1敗1分の勝点7で上尾東と並びましたが、直接対決で負けておりますので予選2位となり予選リーグ突破して決勝リーグに進出しました。

 

決勝リーグはⅣ組に入り、ユベントス、NEOと同組。

10月13日(祝)伊奈丸山スポーツ広場にて、

10:00~ 対NEO

12:00~ 対ユベントス

と対戦します。

皆さん応援よろしくお願いします!!

0 コメント

2014年

9月

24日

少年団大会 決勝リーグ組合せ

10月13日(祝)伊奈町丸山スポーツ広場 

Ⅰ組 上尾富士見①・上尾朝日FC・桶川レッド

Ⅱ組 北本キッカーズ・上尾東・尾山台イレブン

Ⅲ組 伊奈小針・上尾大石・鴻巣市田間宮

Ⅳ組 ユベントスJFC・上尾NEO.FC・上尾双葉台

【10/13当日スケジュール】伊奈丸山スポーツ広場

 10:00~ 上尾NEO.FC

 12:00~ ユベントスJFC

 

皆さん!応援よろしくお願いします!!

0 コメント

2014年

9月

24日

上尾ライオンズ5年生大会 結果

予選リーグ 9月21日(日)上尾陸上競技場サブグランド

D組 双葉台、ユベントス、西上尾キッカーズ

双葉台 ○1-0 ユベントス

双葉台 ●1-3 西上尾キッカーズ

結果、得失点差によりリーグ3位で敢闘賞トーナメントへ

敢闘賞トーナメント 9月23日(祝)平方スポーツ広場

双葉台 ●1-3 上尾朝日

双葉台 ○2-0 原市

0 コメント

2014年

9月

01日

第11回さいたま見沼カップサッカー大会

第11回見沼カップ 第3位 おめでとう!!
第11回見沼カップ 第3位 おめでとう!!

予選リーグ 8月30日(土)

⇒雨天により8月31日(日)1日大会となる

Aブロック会場 七里総合公園グランド⇒土呂中学校

A1リーグ 大宮南ウイングス、北本東、藤野

A2リーグ 大宮ジャック、双葉台、与野本町

<A1>

南ウイングス 0-1 北本東

藤野 0-0 南ウイングス

北本東 0-1 藤野

A1 1位藤野

<A2>

ジャック 0-2 双葉台

ジャック 0-0 与野本町

双葉台 4-1 与野本町

A2 1位双葉台

Aリーグ決勝

藤野 1-1(PK5-6) 双葉台(決勝T進出)

Bブロック会場 大谷中学校

B1リーグ 七里、安行東、栗橋南

B2リーグ 下落合、北上、宇都宮東部

<B1>

七里 4-0 安行東

栗橋南 0-7 七里

安行東 7-0 栗橋南

B1 1位七里

<B2>

下落合 2-0 北上

宇都宮東部 2-1 下落合

北上 0-2 宇都宮東部

B2 1位宇都宮東部

Bリーグ決勝

七里 0-2 宇都宮東部(決勝T進出)

Cブロック会場 観音寺下公園⇒春野小学校

C1リーグ 春岡、新田、神根東

C2リーグ 柳崎、上木崎、富士見

<C1>

春岡 1-0 新田

神根東 1-1 春岡

新田 2-1 神根東

C1 1位春岡

<C2>

柳崎 3-0 上木崎

富士見 2-0 柳崎

上木崎 0-6 富士見

C2 1位富士見

Cリーグ決勝

富士見 1-1(PK4-5)春岡(決勝T進出)

Dブロック会場 春野小学校⇒土呂中学校

D1リーグ コスモス、桶川、浅羽野

D2リーグ 尾山台F、ヴェルディ、栄和

<D1>

コスモス 1-0 桶川

浅羽野 2-0 コスモス

桶川 0-1 浅羽野

D1 1位浅羽野

<D2>

尾山台 1-0 ヴェルディ

栄和 3-0 尾山台

ヴェルディ 0-5 栄和

D2 1位栄和

Dリーグ決勝

浅羽野(決勝T進出) 2-0 栄和

◆各ブロック順位決定戦

 各ブロックの各リーグ1位と2位が対戦

各ブロックの各リーグ1位チームが対戦

 1位チームが決勝Tへ、2位チームは敢闘賞Tへ

各勝利チームが決勝Tへ。

決勝トーナメント

1回戦

双葉台 0-1 浅羽野

宇都宮東部 0-1 春岡

3位決定戦

双葉台(3位) 3-1 宇都宮東部

決勝

浅羽野 1-0 春岡

優勝 浅羽野

準優勝 春岡

第3位 双葉台

----------------------------------------------------------------

決勝トーナメント 8月31日(日)※上記参照

各ブロックの1位決勝トーナメント会場 土呂中学校

各ブロックの2位敢闘賞トーナメント会場 大谷中学校

各ブロックの3位トーナメント会場 春野小学校

 
1 コメント

2014年

8月

25日

北足立北部少年団大会 予選リーグ

北足立北部少年団大会 予選リーグ(9月より各組予選スタート)

各組2位までが次の決勝リーグに進出

決勝リーグ3チーム中、2位までが次の決勝トーナメントに進出し、

優勝・準優勝チームが県大会に出場

 

上尾双葉台はF組

----------------------------------------

9月13日(土)吹上荒川総合公園

11:00~ 対上平

14:00~ 対上尾東

9月15日(祝)上谷総合公園

11:00~ 対鴻巣MJ

13:00~ 対桶川

----------------------------------------

☆みなさん!!応援よろしくお願いします!!☆

------------------------------------------------------------------------

組名

主管チーム名・チーム名

----------------------------

A組

上尾富士見①・鴻巣ジュニア・上尾大石・西上尾キッカーズ

B組

北本キッカーズ・北本少年・原市イレブン・北本石戸・上尾NEO.FC

C組

伊奈小針・桶川レッド・鴻巣ドルフィンズ・桶川リベルタ・川里少年

D組

ユベントスJFC・尾山台イレブン・尾山台ファイターズ・伊奈

E組

上尾朝日FC・上尾富士見②・北本東・鴻巣市田間宮

F組

鴻巣MJキッカーズ・桶川・上尾上平・上尾双葉台・上尾東

------------------------------------------------------------------------

 
2 コメント

2014年

8月

25日

夏合宿2014 in木島平

平成26年8月17日(日)~8月19日(火)2泊3日の夏合宿が無事終了いたしました。

天気が心配されましたが、初日午後よりグランドで練習が行え、2日目、最終日と素晴らしい天然芝グランドでプレーすることが出来ました。

また、生活面でも集団での団体行動を学び成長することが出来たと思います。

ほんのわずかですが、合宿の様子をアルバムにまとめましたので、ご覧いただければと思います。

 

夏合宿2014in木島平フォトアルバムはこちらをクリック

2 コメント

2014年

7月

28日

第25回日進カップ結果

7月26日(土)日進番場公園

予選リーグ

Aブロック(1位日進 2位クラッキ 3位桶川)

日進 3-0 クラッキ

日進 4-0 桶川

クラッキ 0-3 桶川

Bブロック(1位尾山台イ 2位別所 3位リベルタ)

別所 0-1 尾山台イレブン

別所 13-0 リベルタ

リベルタ 0-17 尾山台イレブン

Cブロック(1位ブルーダー 2位大成 3位流星)

大成 0-1 ブルーダー

大成 3-0 流星

流星 0-2 ブルーダー

Dブロック(1位大宮東 2位寿能 3位双葉台)

寿能 0-1 大宮東

寿能 1-0 双葉台

双葉台 0-3 大宮東

双葉台は予選3位で敢闘賞(チャレンジ賞)トーナメントへ

7月27日(日)日進番場公園

敢闘賞(チャレンジ賞)トーナメント

0 コメント

2014年

7月

26日

14回上尾市選抜招待サッカー大会結果

7月26日(土)平方スポーツ広場

当日参加チーム一覧(順不同)

1.比企郡トレセン

2.さいたま市北部トレセン

3.深谷トレセン

4.鴻巣トレセン

5.3市合同トレセン(3GTC 北本・桶川・伊奈)

6.宇都宮トレセン

7.朝霞トレセン

8.上尾市トレセン

0 コメント

2014年

7月

22日

上尾市長旗争奪交流サッカー大会結果Aクラス

予選リーグ 7月19日(土)

A組~D組 平方スポーツ広場

E組~H組 平塚サッカー場

組合せ抽選の結果、双葉台はE組で平塚会場

予選結果

上尾双葉台 ●1-2 川口朝日

上尾双葉台 ○2-0 上尾原市

E組2位で2位トーナメントへ

決勝トーナメント 7月20日(日)平方スポーツ広場

敢闘賞トーナメント 7月20日(日)平塚サッカー場

1回戦 上尾双葉台 ●0-3 上尾大石

FM  上尾双葉台 ●0-1 フェスタ

1 コメント

2014年

7月

15日

上尾本部長杯争奪サッカー大会 A・B

Aクラス

予選リーグ 5月17日(土)平方スポーツ広場

C組 双葉台、尾山台イレブン、富士見②

双葉台 ●0-2 尾山台イレブン

双葉台 ●0-3 富士見②

結果、リーグ3位で敢闘賞トーナメントへ

決勝・敢闘賞トーナメント 5月31日(土)平方スポーツ広場

Bクラス

予選リーグ 6月21日(土)平方スポーツ広場

D組 上尾朝日、NEO、双葉台

双葉台 △1-1 NEO

双葉台 ●1-2 上尾朝日

1分1敗 勝点1 得失点差により2位となり決勝Tへ!!

決勝・敢闘賞トーナメント 6月28日(土)平塚サッカー場

雨天延期により 7月12日(土)桶川総合G

1回戦

双葉台 ●0-1 富士見

FM

双葉台 ●1-2 ユベントス

1 コメント

2014年

6月

21日

北足立北部地区少年サッカー4年生前期大会

2014年度 北足立北部4年生前期大会

6月21日(土)予選リーグ結果

双葉台はB組で平塚サッカー場

-----------------------------------------------

双葉台 ○7-2 尾山台ファイターズ

双葉台 ●0-2 富士見B

双葉台 ○2-1 ユベントス

2勝1敗 勝点6で2位トーナメント進出!!

-----------------------------------------------

A組 上尾朝日 北本少年 桶川 鴻巣Jr

B組 富士見B 尾山台F ユベントス 双葉台

C組 伊奈小針 富士見A 鴻巣MJ 上尾SC

D組 NEO 伊奈 大石

E組 尾山台イレブン 鴻巣FC 鴻巣田間宮

F組 ローズ 桶川レッド 川里 鴻巣ラホージャ

G組 北本東 上尾東① 北本石戸 大芦・下忍

H組 北本キッカーズ 上尾東② 原市 ドルフィンズ 

北足立北部4年生大会前期大会

7月19日(土)決勝1位トーナメント 城山公園グランド

北足立北部4年生大会前期大会

7月21日(祝)2位トーナメント 川里中央公園

-------------------------------------------------

1回戦 上尾双葉台 ●1-2 北本少年

FM  上尾双葉台 ○2-1 上尾大石

FM  上尾双葉台 ○2-1 北本石戸

 

2位トーナメント最終5位という成績でした。

Cチームの選手諸君!よく頑張りました!

1 コメント

2014年

6月

21日

いちょうカップ(第18回)

久喜本町クラブさん Aチーム招待大会

※6月8日(日)雨天延期 

6月15日(日)一次リーグ組合せ

8人制 予選リーグ15分ハーフ 

Aブロック 久喜本町小学校

ブロック

久喜本町

クラブ

白岡第一 八潮中央 北本東 得点 失点 得失点 勝点 順位

 久喜本町

クラブ

 *  1-0 3-2 1-1  5 3 +2 7 1

白岡第一

 0-1 0-1 1-0 1 2 -1 3 4

八潮中央

 2-3 1-0 1-2 4 5 -1 3 3

北本東

1-1 0-1 2-1 3 3 0 4 2
 
Bブロック 久喜本町小学校

ブロック

江面

ファースト

蓮田

キッカーズ

慈恩寺

キッカーズ

上尾

双葉台

得点 失点 得失点 勝点 順位

 江面ファースト

 * 0-12  1-0 0-4  1 16 -15 3 3

蓮田キッカーズ

12-0 9-0 0-0 21 0 +21 7 1

慈恩寺キッカーズ

 0-1 0-9 0-2 0 12 -12 0 4

上尾双葉台

○4-0 △0-0 ○2-0 6 0 +6  7 2

 

Cブロック 久喜北小学校

ブロック

久喜少年

東鷲宮

彦成FC

上沖

サッカー

得点 失点 得失点 勝点 順位

 久喜少年

 *  1-0 1-0 1-2 3 2 +1 6 2

東鷲宮

0-1 0-3 0-4 0 8 -8 0 4

彦成FC

0-1 3-0 1-3 4 4 0 3 3

上沖サッカー

2-1 4-0 3-1 9 2 7 9 1

 

Dブロック 久喜北小学校

D

ブロック

久喜東

ジュベニール

白岡

宮本

サッカー

北本

キッカーズ

得点 失点 得失点 勝点 順位

 久喜東

 * 4-0 0-2  0-4 4 6 -2 3 3

ジュベニール白岡

0-4 0-5 0-3 0 12 -12 0 4

宮本サッカー

2-0 5-0 2-2 9 2 7 7 1

北本キッカーズ

4-0 3-0 2-2 9 7 7 2

 

Bブロック惜しくも得失点差により2位となり、6月21日(土)久喜北小学校にて2位トーナメントとなりました。

※6月15日(日)雨天順延

6月21日(土)順位トーナメント

2位トーナメント 久喜北小学校 13:50~

1回戦 双葉台 ●1-2 久喜少年サッカー

FM 双葉台 ○4-0 北本東

ご招待頂きました、久喜本町クラブさんには大変お世話になりました。

今回も随所にお気遣い頂き、大変素晴らしい大会に参加させて頂きました。

また、今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

ありがとうございました。

0 コメント

2014年

6月

16日

大宮日進サッカー招待4年生大会

6月14日(土)日進番場グランド

予選リーグ 日進(赤)、双葉台、大久保

①双葉台 0-1 日進(赤)

②双葉台 3-2 大久保

1勝1敗でリーグ2位

 

2位順位戦

双葉台 3-0 指扇

順位戦に勝利し見事3位となりメダル獲得!!

クリックで拡大
大宮日進サッカー招待4年生大会表彰式
クリックで拡大
大宮日進サッカー招待4年生大会第3位

Cチームの選手諸君!!

3位メダルおめでとう!!

この先さらに上を目指せ!!

2 コメント

2014年

5月

27日

北足立北部前期 Bクラス決勝トーナメント結果

北足立北部前期 Bクラス大会 決勝1位T結果

5月12日(土)伊奈丸山グランド

北足立北部前期 Bクラス大会 決勝2位T結果

5月17日(土)伊奈丸山グランド

0 コメント

2014年

5月

27日

北足立北部前期 Bクラス予選リーグ結果

北足立北部前期 Bクラス大会 予選結果

4月12日(土)北本総合運動公園

予選A組 北本少年、上尾双葉台、鴻巣ジュニア、鴻巣ドルフィンズ

対鴻巣ドルフィンズ ○3-0

対北本少年 △0-0

対鴻巣ジュニア ○6-0

惜しくも得失点差で決勝2位トーナメントへ

Bクラス予選結果2014.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 143.0 KB
0 コメント

2014年

5月

18日

上尾双葉台サッカースポーツ少年団・サポーターズサイト開設!!

上尾双葉台サッカーのホームページが新たに生まれ変わりました!

「上尾双葉台サッカースポーツ少年団・サポーターズサイト」開設!

歴史の詰まったこれまでのHP記録データも引き継ぎ、今後また新たな記録を蓄積して参ります。

また、双葉台サッカーでのイベントや出来事など情報発信していきます!

双葉台サッカー関係者の皆様、いつもサポートして頂いている皆様、どうぞご活用下さい!!

今後、益々双葉台サッカーが繁栄されますことをご祈念いたします。

 

管理者Y・管理者N より

0 コメント

2014年

5月

12日

30周年記念行事を企画中!

30周年記念行事を企画中!!
 日  程 : 2014年10月25日(土)
 企画内容 : 在団生・OBとのミニサッカー大会
        記念パーティー(司会に女子アナウンサーと交渉中)
        30周年記念誌の発行 他
0 コメント

2014年

5月

05日

向日市サッカーさんとの交流試合

5月3、4日に行われた上尾新緑杯Bクラスに、はるばる京都より遠征頂いた向日市サッカースポーツ少年団さんが参加されました。

遠征最終日の5日に平方スポーツ広場にて、双葉台Bチームと交流試合&ドッジボール大会を行いました。

 

午前中はサッカーの練習試合を数ゲーム行い汗を流しました。

そして、みんな輪になりお弁当タイムです。

自然と子供たちは会話し始め、すぐに仲良くなりました。関東と関西の微妙な言葉尻の違いにみんな笑顔でした。

そして午後から縦割り混合チームを作り、ドッジボール大会を開催。サッカーとは全く違った盛り上がりでみんな本当に楽しそうでした。

交流が深まった所で、向日市サッカーの皆さんは帰る時間となってしまいました。最後バスを降りての全員で挨拶でお別れです。

バスと並行してお見送りです。子供達は最後まで手を振っていました。短い時間でしたが、子供達もコーチ陣・ご父兄様達も良い交流が出来たのではないでしょういか。

向日市サッカーの皆様、遠路お疲れ様でした!ありがとうございました!

そして、来年またお世話になります(笑)

 

1 コメント

2014年

5月

04日

上尾新緑杯争奪近隣招待サッカー大会

Aクラス

 予選リーグ 5月3日(祝)上尾平塚サッカー場

A組

上尾

富士見①

川口朝日

尾山台

イレブン

大宮日進 勝点

得失点

順位

上尾

富士見①

○9-0 ●2-3 ○4-2 10 2
川口朝日 ●0-9 ●0-15 ●0-11 0 -35 4

尾山台

イレブン

○3-2 ○15-0 ○2-0 9 18 1
大宮日進 ●2-4 ○11-0 ●0-2 3 7 3
 
B組

西上尾

キッカーズ

霞が関

上尾

富士見②

浦和

道祖土

勝点 得失点 順位

西上尾

キッカーズ

●0-4 ●0-6 ●0-3 0 -13 4
霞が関 ○4-0 ○2-1 ○3-2 9 6 1

上尾

富士見②

○6-0 ●1-2 ○3-0 6 8 2

浦和

道祖土

○3-0 ●2-3 ●0-3 3 -1 3
 
C組

上尾

双葉台

イーグル

ファイター

尾山台

ファイターズ

大宮指扇 勝点 得失点 順位

上尾

双葉台

 △1-1 ○5-0 ●0-1 4 4 2

イーグル

ファイター

 △1-1 ○2-0 ○2-0  7

尾山台

ファイターズ

●0-5 ●0-2  ○2-0   -5  4
大宮指扇  ○1-0 ●0-2  ●0-2   3  -3  3
 
D組 上尾東 熊谷西 上尾大石 蕨南 勝点 得失点 順位
上尾東  *  ○2-0 ●1-2 ○2-0  6  3  2
熊谷西  ●0-2  * ●0-4 △1-1  1  -6  4
上尾大石 ○2-1 ○4-0  * ○2-1  9  6  1
蕨南  ●0-2 △1-1 ●1-2  *  1  -3  3

 

決勝トーナメント 5月4日(祝)平方スポーツ広場

1回戦 上尾双葉台 3-0 霞が関

準決勝 上尾双葉台 3-2 尾山台イレブン

決 勝 上尾双葉台 0-3 上尾富士見②

 

 

 

Aチームの選手諸君!!

準優勝おめでとう!!

さらに上を目指そう!!

Bクラス

予選リーグ 5月3日(祝) 上尾運動公園補助グランド

 

決勝・敢闘賞トーナメント 5月4日(祝)上尾運動公園補助グランド

0 コメント

2014年

4月

26日

全日本少年サッカー大会 決勝リーグ

◆全日本少年サッカー大会 埼玉県大会北足立北部決勝リーグ結果

 

4月26日(土)上尾市平方サッカー場

 

決勝リーグD組 伊奈小針、上尾富士見オレンジ、上尾双葉台、鴻巣ドルフィンズ

 

伊奈小針 0-0 上尾双葉台

上尾双葉台 0-5 上尾富士見オレンジ

上尾双葉台 5-2 鴻巣ドルフィンズ

 

決勝リーグ3位でリーグ敗退

◆順位決定トーナメント

4月29日(月)鴻巣上谷人工芝サッカー場

優勝 ユベントス 準優勝 北本キッカーズ黄 第3位上尾朝日

0 コメント

2014年

4月

12日

全日本少年サッカー大会 予選リーグ

◆全日本少年サッカー大会 埼玉県大会北足立北部予選リーグ結果

 

4月12日(土)桶川市総合運動場

 

予選A組 ユベントス、桶川①、上尾双葉台、鴻巣ラホージャ

 

ユベントス 0-1 上尾双葉台

上尾双葉台 6-0 桶川①

上尾双葉台 0-1 鴻巣ラホージャ

 

予選リーグ2位で決勝リーグ進出!

 

0 コメント

サッカーを楽しみたい男女!!

Bクラス 小学5年生

Cクラス 小学4年生

Dクラス 小学3年生

いっしょにサッカー

やろうよ!!

【見学のご案内】

試合・練習のご見学はいつでもご自由にお越しください!!

現地コーチにお気軽にお声掛けください!!

対戦相手募集

対戦希望のご連絡もお待ちしております!

以下をクリックしフォームよりお申込み下さい。

Booked
+25
°
C
+27°
+21°
上尾市
水曜日, 31
木曜日
+22° +19°
金曜日
+25° +15°
土曜日
+26° +13°
日曜日
+23° +14°
月曜日
+25° +15°
火曜日
+25° +17°
週間天気予報を見る